Смульский И.И. Явление отражения небесных светил от облаков и НЛО/ В сб.: Прикладные и теоретические вопросы нетрадиционной энергетики и энергосберегающих технологий. Материалы научно-технической конференции 28-30 сентября. -С.- Петербург. С.- П.: ЛДНТП.- 1992. - С.24-27.

ЯВЛЕНИЕ ОТРАЖЕНИЯ НЕБЕСНЫХ СВЕТИЛ
ОТ ОБЛАКОВ И НЛО

Смульский И.И.

22 сентября в 10 часов утра (1991 г.) я вылетел рейсом No.239 Москва-Тюмень: самолет ТУ-154, высота 11000 м. Яркое Солнце светило в слегка туманной атмосфере, внизу простирались белоснежные облака. Под Солнцем видно было слабое светящееся пятно гало с легким переливом цветов. Такое гало часто наблюдается в морозные дни в г. Новосибирске. Обычно оно появляется, когда изморозь в воздухе сверкает на Солнце. Солнечные лучи преломляются на кристалликах льда и образуют вокруг Солнца два симметричных дугообразных пятна, цвета в которых слегка разложены. Иногда пятна смыкаются в полный круг. Иногда из-за облачности образуется только одно пятно. Но всегда расстояние между пятном гало и Солнцем видно под углом приблизительно равным 25 градусов. (Более точное значение по многократным измерениям составляет 22.5градусов). Такое гало часто наблюдается и вокруг Луны. Иногда оно возникает и в теплое время года. Корреспондент И. Иванов ("Комсомольская правда", 11 мая 1986 г.) в Гаване наблюдал гало вокруг Солнца в виде круга лилового оттенка со светящейся каймой.

Схема наблюдения

Схема наблюдения
"НЛО" - отражения Солнца: 1 - иллюминатор самолета, 2 - глаз наблюдателя, 3 - линия наблюдения Солнца, 4 - линия наблюдения "НЛО" в виде отражения Солнца, 5 - точка наблюдения "НЛО" и его вид, 6 - верхняя граница облаков, 7 -линия наблюдения гало, 8 - вид гало.; ВС=CD = 30 см, a-- угол падения, b - угол отражения.

Проявляя интерес к гало, внизу и справа по борту (см. рис.) я увидел ярко сверкающий диск, который сопровождал нас. Диск был с четко очерченными краями, иногда он затуманивался, иногда граница его изламывалась, и из диска исходили лучи. Диск следовал за самолетом то немного отставая, то опережая его. Вспомнились неоднократные публикации о сопровождении самолетов летающими тарелками. В одном из таких сообщений (Вестник финно-угорских народов "Стерх", 3-й выпуск за 1990 г.) художник Г. Бурцев писал о сопровождении самолета диском НЛО в лунную ночь. Наблюдаемый мной диск имел те же свойства, что и описываемые в этой и других публикациях. Мои наблюдения продолжались с 10-15 до 10-40. Гало исчезло, а диск то блистал ярко, как Солнце, то немного тускнел; во время рысканий самолета по курсу диск отставал от самолета или опережал его синхронно с Солнцем; в разрывах облачности диск исчезал, и иногда на месте диска появлялись участки речек или озер: когда внизу совсем исчезли облака, выяснилось, что по линии наблюдения диска отражается Солнце от всех водных объектов на земле. Стало ясно, что диск является не чем иным как отражением Солнца от верхней границы облаков. Это отражение отличается от отражения Солнца от зеркала или водной поверхности. Последнее существует при любых углах возвышения Солнца над отражающей поверхностью. Отражение же от облаков существует только при определенном угле. Поэтому это явление и редко наблюдается. Нужны определенные обстоятельства, чтобы самолет, его курс, положение Солнца на небосводе и высота облаков составили эту ситуацию, представленную на рисунке. Измерение расстояний АС, ВС и СД и построение линии отражения и наблюдения показало, что Солнце находится на высоте 22.5 градусов над горизонтом. Если в это время курс самолета будет перпендикулярен линии визирования Солнца, пассажиры в иллюминаторы будут наблюдать диск НЛО, являющийся отражением Солнца. Такие наблюдения могут быть длительными при однородной облачности и при полете самолета на Восток (в этом случае угол Солнца над горизонтом мало изменяется). В лунную ночь при таких условиях будет наблюдаться отражение Луны.

8 октября в это же время рейсом No. 261 Москва-Свердловск я летел в самолете Ил-86 на высоте 10600 м. Облака были двухслойные. Верхний слой имел ровную верхнюю границу, а нижние облака были словно заснеженная всхолмленная поверхность. В 11-15 в хвосте самолета мне удалось посмотреть вниз. Мои надежды оправдались. В какой-то момент на верхнем ярусе облаков появилось яркое отражение Солнца в виде овала (с нечеткими краями), большая ось которого располагалась по линии визирования. В другие моменты отражение было белесым и еще более вытянутым. В дальнейшем отражение стало еле видимым и совсем исчезло. Эти наблюдения подтвердили существование отражения Солнце и показали что оно также зависит от высоты облаков, а возможно, и от других их свойств.

Наличие отражения Солнца от облаков при определенном угле само по себе является интересным явлением. Широко известно явление отражения солнечных лучей от капелек воды, которое мы называем радугой. Она возникает летом и наблюдается на противоположной от Солнца стороне. Вторым явлением, наблюдаемым вокруг светила, является гало, которое образуется в результате преломления солнечных лучей на кристаллах льда. Теперь можно говорить о третьем явлении - отражении Солнца или Луны от верхней границы облаков. В связи с этим напрашивается предположение о возможности отражения снизу, от нижней границы облаков (либо от разреженного скопления кристалликов в атмосфере). Если отражение существует, то мы можем наблюдать вблизи горизонта изображения местностей, находящихся под линией горизонта: такое отражение будет создавать миражи. Так как эти явления редки, то желательно, чтобы очевидцы сообщали состояние атмосферы и облачности при наблюдении миражей.

Почему же отражается Солнце от облаков? Совпадение угла отражения и угла преломления при возникновении гало наводит на мысль о некоторой общности этих явлений. Падающие под углом alfa =22.5 градусов к горизонту лучи светила, преломляясь на кристалликах льда, пойдут горизонтально. Если преломленные лучи преломятся еще раз, то они выйдут из облаков уже под углом beta =22.5 градусов (см. рисунок). В таком случае явление отражения при определенном угле объясняется двукратным преломлением лучей на кристалликах льда. Явление отражения светила от облаков позволяет идентифицировать большую группу НЛО и убедиться еще раз, что, кроме сделанных руками человека, других искусственных летающих объектов не существует.